Традиционный региональный турнир по современным танцевальным направлениям «Сияние Севера» проходил на базе МБУ «Спортивный комплекс «Талнах» 16-17 марта 2019 г. Учредитель турнира - Талнахское территориальное управление Администрации города Норильска при поддержке Управления общего и дошкольного образования и Управления по спорту Администрации города Норильска.
Организаторы турнира – МБУ ДО «Центр внешкольной работы» района Талнах и МБУ «Спортивный комплекс «Талнах». Партнером турнира стал Норильский благотворительный фонд «Социальных программ «Территория добра» (председатель Наталья Солодовник). Спонсор турнира – общество с ограниченной ответственностью «БАРКАД» (генеральный директор – Сергей Горбачев).
В соревнованиях приняли участие 18 танцевальных коллективов Большого Норильска:
- образцовый художественный коллектив современного эстрадного танца «Тагридис» - педагоги – Рафикова Ирина Ришатовна, Шамшурина Ксения Владимировн, МБУ ДО «Центр внешкольной работы» р-он Талнах;
- ансамбль современного танца «FreeStyle» – руководитель Шендрик Олеся Владимировна, педагог Швебель Валентина Сергеевна, Городской центр культур г. Норильск;
- ансамбль современного эстрадного танца «Шкода» - руководитель Панько Лилия Ирфатовна, Городской центр культуры г. Норильск;
- коллектив «Breaking Point» - руководитель Самсонова Татьяна Андреевна, МБУ ДО «Социально-образовательный центр г. Норильск;
- коллектив «Высокая Энергия»- руководитель Оранский Алексей Николаевич, МБОУ «СШ № 8», г. Норильск;
- коллектив современного эстрадного танца «Импульс» - руководитель Николаева Юлия Владимировна, педагог Зареченская Дарья Александровна, Центр развития личности «СТАРТ» г. Норильск;
- хореографический коллектив «Визави» - педагог Ходжер Валерий Гурьевич, МБУ ДО «Центр внешкольной работы» р-н Талнах;
- коллектив «Грация» - руководитель Антонова Оксана Викторовна, МБОУ «СШ № 14», г.Норильск;
- коллектив «Морошка» - руководитель Штынина Вера Петровна, МБУ ДО «Социально-образовательный центр» г. Норильск;
- студия танца «Шаг вперед» - руководитель Карпенко Кения Владимировна, р-он Талнах;
- команда уличного танца «Action» - руководитель Зареченская Дарья Александровна, Центр развития личности «СТАРТ» г. Норильск;
- «Федерация брейк-данса «Дождь» - руководитель Негуца Константин Константинович, Норильская местная общественная организация, г. Норильск;
- студия танца «DanCeMix» - руководитель Рафикова Ирина Ришатовна, МУ «Спортивный комплекс «Талнах», р-он Талнах;
- коллектив «Мечта» - руководитель Лобова Марина Анатольевна, МБОУ «СШ № 21», г. Норильск;
- коллектив «Aheadgoers» - руководитель Гасымова Эльвира Микаиловна, МБОУ «СШ № 33» р-он Талнах;
- коллектив «S.T.O.R.Y.» - руководитель Борискина Юлия Васильевна, МБОУ «СШ № 36» р-он Талнах;
- коллектив «Феерия» - руководитель Шрайнер Татьяна Николаевна, МБУ ДО «СОЦ» г. Норильск;
- коллектив «Горизонт» - руководитель Титова Анастасия Сергеевна, МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Норильск.
Турнир проводился по номинациям «Сияние Севера «старт» и «Сияние Севера +», которые подразделялись на: «Хип-хоп - соло», «Диско-фристайл – соло», «Хип-хоп – двойки», «Диско-фристайл – двойки», «Jazz-fank - solo», «Jazz-fank - duos», «Ансамбли: «уличный танец» и «Малые формы» по восьми возрастным категориям. Всего в турнире приняли участие 540 человек.
В состав жюри и счетной комиссии вошли ведущие педагоги современного танца города Норильска и приглашенные специалисты: председатель судейской коллегии - Дарья Рузанова - профессиональный танцор и хореограф, двукратная Чемпионка Европы, Международного Чемпионата UnitedDanceOpen 2014 года в Германии и 2015 - в Дании в составе хип-хоп команды “CHEMICAL SISTERS”, хореограф и руководитель танцевальных команд "CANDYFLOSS", "CHERTOVA DYUZHINA", "RUDA_PROJECT» (г. Санкт-Петербург). Виктория Космина - хореограф-постановщик, экс топовый педагог школы танца MDC NRG, Лауреат международных и всероссийских хореографических конкурсов, участница ТАНЦЫ на ТНТ 2 сезон, постоянный член жюри хореографических конкурсов «Танцевальная деревня», постоянный член жюри хореографических конкурсов «Танцевальная деревня», представитель федерации спорта на пилоне и воркаута, тренер воздушной гимнастики (г. Москва). Сергей Медведев - режиссер, перформер, сооснователь театральной площадки РЕZИДЕНЦИЯ, организатор фестиваля современной хореографии WORK IN PROGRESS (г. Cанкт-Петербург).
Победителями турнира стали:
в номинации «Ансамбли» –
Уличный танец
9 лет:
1 место - «Шкода»
2 место - «Тагридис»
3 место - «Тагридис»
3 место - «Breaking Point»
4 место - «Тагридис»
12 лет:
1 место – «Freestyle»
2 место - «Импульс»
2 место – «Дождь»
3 место - «Импульс»
3 место – «Тагридис»
3 место – «Шкода»
4 место - «Тагридис»
4 место – «Феерия»
4 место - «Breaking Point»
13-15 лет:
1 место - «Тагридис»
1 место – «Шкода»
2 место - «Тагридис»
3 место - «Breaking Point»
4 место - «Breaking Point»
4 место – «Шкода»
4 место - «Action»
16-18 лет:
1 место - «Дождь»
2 место – «Шкода»
3 место – «Тагридис»
в номинации «Малые формы» –
7-9 лет:
4 место - «Горизонт»
10-12 лет:
2 место - «Импульс»
3 место – «Дождь»
3 место – «Феерия»
13-15 лет:
4 место - «S.T.O.R.Y.»
16-18 лет:
2 место - «Дождь»
4 место - «Aheadgoers»