Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:21

663330, Красноярский край, город Норильск, район Талнах, улица Михаила Кравца, дом 16, телефон(факс) (3919) 37-41-00
E-mail: mbu.do.cvr@yandex.ru

Для корректного отображения материалов сайта отключите блокировщики спама и рекламы

Меню сайта
О важном
Центр Вконтакте
Опрос получателей образовательных услуг
Единый урок безопасности в интернете
Навигатор дополнительного образования
 Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Инф. ресурсы
Полезные ссылки
Электронное правительство. Госуслуги
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России гражданам школьного возраста
Обращения граждан
Прием обращений граждан
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 18 » Кадровая школа «Maximum творчества»
15:37
Кадровая школа «Maximum творчества»
  
 
     Традиционно в период весенних школьных каникул с 11 по 13 марта 2015г. в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» района Талнах прошла кадровая школа «Maximum творчества» для педагогических работников образовательных учреждений Большого Норильска.    
     Таймыру, богатому самобытной культурой проживающих на его территории коренных народов Севера, были посвящены три дня педагогического взаимодействия.
     В мероприятиях школы приняли участие 23 представителя из 13 образовательных учреждений (средних общеобразовательных школ, гимназий, лицея и учреждений дополнительного образования детей) районов Центральный и Талнах. В организации и проведении школы были задействованы 16 работников Центра.
     На инструктивно-методическом модуле в первый день работы школы педагоги не только стали участниками тренинга «Давайте познакомимся!», но и стали слушателями семинаре «Таймыр: история и культура», где силами приглашенных специалистов - работников учреждений культуры Секачевой К.Е., ведущим библиотекарем Талнахского отделения МУ «ЦБС», и Гончарук О.В., научным сотрудником Талнахского филиала Музея истории освоения и развития НПР, были рассмотрены теоретические вопросы на темы: «Исторические страницы Таймыра» и «Достопримечательности Таймыра. Страницы военной истории».
   Второй день школы был практико-ориентированным и насыщенным. В режиме обучающего модуля «Снежгород» педагоги стали непосредственными участниками спортивно-познавательного мероприятия «Игры народов Севера» (ведущая – педагог д/о, руководитель этно-фольклорной группы «Эребиль» Сидоренко Г.Н.), где они не только познакомились с особенностями и правилами национальных спортивных состязаний, рекомендациями по подбору атрибутов, но и увидели танец шамана в исполнении педагога-хореографа Ходжера В.Г., успешно взаимодействовали в командах, преодолевали неуверенность в себе, выполняя задания разной степени сложности, активизировали свои знания о предметах северного быта и национальном фольклоре, а также получили заряд бодрости и положительных эмоций, что продемонстрировал рефлексивный этап мероприятия.
     Далее в составе четырех творческих групп педагоги работали по станциям: «Доброград» (знакомство с технологией изготовления нагрудного знака «Гвоздика на георгиевской ленте»), «Звуки тундры» (знакомство с музыкальными инструментами народов Севера, освоение техники игры, создание оркестра), «Северное сияние» (знакомство с особенностями орнаментов долган, ненцев, нганасан, практическое выполнение вариантов орнамента), «Солнечная» (знакомство с особенностями хореографии коренных малочисленных народов Таймыра, разучивание движений долганского танца «Хэйро»). Они овладевали практическими навыками, углубили теоретические знания о культуре Таймыра.
     В этот же день в рамках проектного модуля «Между прошлым и будущим» каждая группа в сопровождении тьютора осуществила подготовку своей части общего культурно-досугового мероприятия для детей творческих объединений Центра, которое состоялось 13 марта в режиме стажировочного модуля «Таймыр – край удивительный».
     На протяжении полутора часов дети «путешествовали по земле Таймырской» и посещали творческие станции, где участники школы передавали им свои теоретические и практические знания. Формат мероприятия позволил педагогам закрепить полученную на кадровой школе информацию, попробовать свои силы в разных ролях – ведущего, консультанта, помощника, продемонстрировать умения работать в команде, распределяя обязанности. Итогом мероприятия стал общий хороводный танец «Хэйро».
     На рефлексивно-аналитическом модуле, который состоялся после мероприятия, были подведены как итоги работы с детьми, так и итоги деятельности всей кадровой школы. С целью определения ее эффективности, оценки уровня организации деятельности и определения дальнейших перспектив был продемонстрирован видеофильм о двух днях работы школы, проведено анкетирование, использованы такие формы обратной связи, как прием «Пишем сказку сообща, пишем сказку о КШ», прием «Полярное мнение», метод «Комплименты», прием «Аплодисменты».
     Результаты анкеты обратной связи показали, что у всех участников цель прихода на кадровую школу оправдалась. Предложенные активные формы взаимодействия способствовали развитию не только профессиональных, но и индивидуально-личностных качеств педагогических работников, таких как: уверенность в своих силах, физическая и психологическая устойчивость, творческая самореализация, умение работать в команде, коммуникабельность. Все участники на «отлично» оценили атмосферу сотворчества, эмоциональный комфорт, предложенные формы и приемы организации деятельности, которые будут применять на практике с детьми. А на вопрос: «Без чего можно было обойтись на кадровой школе?», ответили: «Все было сбалансировано, позитивно, интересно, познавательно, полезно!». А это значит, команда организаторов мероприятия достигла планируемых результатов.
     Наш Таймыр – край удивительный! В этом еще раз убедила педагогов Норильска кадровая школа «Maximum творчества», предложив стать активными участниками группового каникулярного взаимодействия.
Токарева И.Ю., зам. директора Центра внешкольной работы
Просмотров: 439 | Добавил: Любимова_Кристина | Рейтинг: 0.0/0
Голосование
Поиск
Выставки
Выставка Безопасность глазами детей
Опрос получателей образовательных услуг
Это интересно
Викторина Города-герои
Успешные практики
Архив записей

Контактные данные

Директор:
Мартынова Светлана Юрьевна
+7 (3919) 37-41-00

Секретарь:
Рожкова Татьяна Павловна
+7 (3919) 37-41-00

Вахта:
+7 (3919) 37-38-83

Адрес Электронной почты:
mbu.do.cvr@yandex.ru
Наш адрес

663333, Красноярский край,
 г. Норильск, район Талнах,
улица Михаила Кравца, дом 16.

Обратная связь:
ФИО отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Карта сайта
_____________

Создать бесплатный сайт с uCoz